Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский регоператор по обращению с ТКО наладил работу в районе имени Лазо

Региональный оператор по вывозу коммунальных отходов налаживает работу в районе имени Лазо Хабаровского края. Вывозить мусор начали в июле, в декабре в логистическую схему включили ещё 10 населённых пунктов.

Региональный оператор начал вывозить отходы в Хабаровске и районе имени Лазо с 1 июля прошлого года. В краевом центре компания «Хабавтотранс ДВ» наладила работу примерно через месяц, а вот в районе сбор мусора из отдалённых населённых пунктов организовали только в декабре.

«Сукпай, Солонцовый, Котен, Долми, Южный, Святогорское поселение, Гвасюги, Среднехорский, Дурмин, Обор — это отдалённые поселения, куда сложно доехать даже. Организован вывоз, люди были осведомлены о своих графиках вывоза, но учитывая, что погода играет не всегда в нашу пользу, и объём мусора с каждым разом, с каждой неделей увеличивается, следовательно, нам приходится корректировать свои маршруты», — сообщила руководитель обособленного подразделения регионального оператора — компании «Хабавтотранс ДВ» в районе имени Лазо Наталья Мансурова.

Там, где мусоровозы появляются регулярно, жители довольны работой регоператора.

«Мусор у нас вообще на Хору с частного сектора не вывозили, мы вывозили его самостоятельно, на свалки, поэтому меня сейчас очень устраивает, что приезжают, забирают. Всё равно, сколько платим, ведь это удобно, что его взяли и забрали. Мне не надо нанимать машину, ехать куда-то это всё выносить», — рассказала жительница посёлка Хор Надежда Гончаренко.

Сбор отходов из частного сектора — большая проблема и в Хабаровске, и в районе имени Лазо. В краевом центре в помощь городу из краевого бюджета было выделено порядка 30 миллионов рублей на покупку 1 300 евроконтейнеров. В районе регоператору пришлось справляться своими силами.

«Обязанность по установке контейнерных площадок возлагается на органы местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством. То есть мы надеемся, что администрацией района имени Лазо также будет эта работа проведена», — сказал заместитель начальника отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Александр Куликов.

«Варианты рассматриваются. Регоператор за счёт собственных средств приобрёл около 300 контейнеров, которые по району установили, и в дальнейшем мы рассматриваем, у нас в планах есть», — сообщил глава муниципального района имени Лазо Александр Кох.

Скоро и в Хабаровском районе вывозить мусор будет региональный оператор. Конкурс провели в конце декабря, из двух подавших заявки компаний победило общество с ограниченной ответственностью «Зенит ДВ». Регоператор по Хабаровскому району приступит к работе не позднее 1 мая 2023 года.

Ключевые слова: ТКО, мусор, ЖКХ