Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский трубный завод перешёл на отечественное сырьё

Хабаровский трубный завод практически полностью перешёл на российское сырьё и увеличил производственные мощности за счёт запуска новой технологической линии. Она поможет предприятию обеспечить местными трубами программу догазификации Дальнего Востока.

Хабаровский трубный завод практически полностью перешёл на отечественное сырье. Раньше 50 % гранул полиэтилена поступало из-за рубежа, теперь доля импорта составляет не более 10 %. Это позволило сократить логистические издержки и сроки поставок готовой продукции.

«Мы в условиях санкций сумели переориентироваться на российский сырьевой рынок, в частности, были заключены крупные контракты с нефтехимическим комплексом РФ. В этом нам помогали органы власти местного самоуправления. У нас сейчас ориентированность российского сырья где-то 90», — сообщил директор по развитию торгового дома «Полипластик-ДВ» Николай Соколков.

Хабаровский трубный завод заработал в 2016 году. Начинали с 2-х производственных линий, сейчас их уже 6. Последнюю запустили в июле этого года. Она позволяет в 3 раза увеличить объёмы производства труб самых востребованных диаметров.

«Это трубы диаметром 90-250 миллиметров, которые как раз закрывают основные внутриквартальные сети в рамках жилищно-коммунального хозяйства и систем газораспределения. Наши трубы рассчитаны на работу от 50 до 100 лет», — сообщил директор по развитию торгового дома «Полипластик-ДВ» Николай Соколков.

На предприятии действует собственная лаборатория, качество готовой продукции проверяют ежедневно.

По поручению президента России программа газификации российских регионов должна завершиться до 2024 года. Новая линия позволит закрыть потребность местных предприятий в многослойных полиэтиленовых трубах.

«В сезон заказчиков много — мы не успеваем всех своевременно обеспечить трубой, тем более это ходовые размеры от 90 до 250 миллиметров. Вот эта линия нам позволит нам поставить своевременно всю продукцию своевременно и в срок», — рассказал заместитель генерального директора по производству Хабаровского трубного завода Олег Пырескин.

Промышленность Хабаровского края успешно работает в условиях санкций. Предприятия заменяют импортное сырьё и производственные линии на отечественные аналоги, используются схемы параллельного импорта, организованные Минпромторгом России.

«Нами проведена работа по выявлению критического импорта, совместно с Минпромторгом проведена работа с ФРП, под эти потребности сформированы новые меры поддержки, которыми предприятия могут воспользоваться, в том числе для организации нового производства и расширению текущего», — сообщил начальник отдела министерства промышленности и торговли Хабаровского края Павел Коротеев.

По линии фонда развития промышленности местные производства могут получить льготный заём до 1 миллиарда рублей, а также гранты на погашение части процентов по кредитным договорам.