Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский ТЮЗ получил премию от правительства России

Хабаровский краевой театр юного зрителя стал лауреатом премии за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Коллектив театра получил 3 миллиона рублей.

На сайте правительства РФ сообщается, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении в 2021 году премий правительства в области культуры. В списке лауреатов — режиссёры, аниматоры, педагоги, библиотекари, музейные работники, мастера народного творчества, а также театры из регионов.

Премии правительства (по 3 миллиона рублей каждая) за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики получат три региональных театра. В их числе Хабаровский краевой театр юного зрителя — коллектив наградят за постановку «Два брата» по одноимённой сказке Евгения Шварца. Режиссёр — Екатерина Максимова, художник-постановщик — Сергей Лавор, режиссёр видеоряда — Тимофей Мокиенко.

Создатели спектакля отмечают, что в нём поднимается очень важная тема отношений старших и младших братьев. Сказку рекомендуют для семейного просмотра.