Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровскому племптицезаводу исполнилось 50 лет

50 лет исполнилось Хабаровскому племптицезаводу. Предприятие выпускает куриное мясо, меланж, яйца, поставляет цыплят. Сейчас это самая масштабная фабрика в регионе. Свой юбилей завод отметил в хабаровской краевой филармонии: там прошёл концерт и наградили выдающихся работников.

Ольга Погорельцева— главный животновод Хабаровского племптицезавода. Она уже 5 лет выращивает цыплят, которые вместе с инкубационными яйцами поставляются предприятиям и фермерам всего Дальнего Востока.

«От меня зависит всё. Как я поставлю свою технологию, решу свою технологию, столько яиц будет в 2024 году уже», — сказала главный зоотехник — селекционер АО «ППЗ «Хабаровский» Ольга Погорельцева.

200с лишним человек сейчас трудятся на Хабаровском племптицезаводе. Большая команда специалистов производит и поставляет продукцию не только для региональных магазинов, но и для детских садов и школ. За прошлый год завод выпустил 160 миллионов яиц — половину от всей потребности Хабаровского края.

В 70-х завод начинал с 50 тысяч несушек, которые производили чуть больше 20 миллионов яиц в год. В нулевые там открыли новый цех и стали производить комбикорм, а в 2022 году фабрика порадовала жителей края продукцией, которая повышает иммунитет.

«В прошлом году у нас вышла на рынок продукция — яйцо куриное с увеличенным содержанием селена. Также наша победа на Дальнем Востоке — мы единственные и первые, кто выпустил меланж жидкий, пастеризованный», — сообщила генеральный директор АО «ППЗ «Хабаровский» Ольга Меренкова.

Достижения предприятия и его вклад в продовольственную безопасность края отмечают региональные власти. В честь юбилея лучшие работники получили дипломы и благодарственные письма, а сама фабрика — поздравления от губернатора.

«Сегодня ППЗ «Хабаровский» — один из столпов промышленного комплекса. Качество его продукции — гордость Хабаровского края. Вы — лидеры отрасли в ДФО и единственный в округе племенной репродуктор. Благодарю вас за ответственность и преданность делу», — сказал глава региона Михаил Дегтярёв.

Ключевые слова: сельское хозяйство