Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровскую библиотеку имени Гайдара модернизируют на 10 млн рублей

Центральная городская детская библиотека имени Аркадия Гайдара прошла конкурсный отбор субъектов России на модернизацию в 2023 году. Она получит 10 млн рублей.

В следующем году учреждение станет модельной библиотекой — по линии национального проекта «Культура». Это будет первая детская библиотека нового поколения в Хабаровске. В конкурсном отборе библиотека Гайдара стала одним из четверых победителей — с проектом «Гайдаровский апгрейд».

«На полученные средства мы планируем организовать мультимедийное пространство, создать площадки для клубов живого общения, развития интеллектуальных и творческих способностей ребят. Помимо современного оборудования, будут закуплены трансформирующиеся мебель и стеллажи, а также дополнительно укомплектован книжный фонд. Примечательно, что 2023 год будет юбилейным как для библиотеки, так и для нашего города. ЦГДБ имени Гайдара отметит 95-летие со дня открытия, а Хабаровск — 165 лет со дня основания. Свой 95-летний юбилей Гайдаровка встретит обновлённой», — рассказала заместитель директора библиотеки Наталья Минорская.

Итоги конкурсного отбора стали известны 20 сентября. От Хабаровского края документы подали 7 библиотек. Сейчас число читателей Гайдаровки достигло почти 5500 человек.