Хоккеисты «Амура» в овертайме вырвали победу у «Барыса»

Игроки хабаровского хоккейного клуба «Амур» одержали победу на выезде, одолев в Нур-Султане» игроков «Барыса». Добиться её дальневосточники смогли в овертайме, сообщает телеканал «Хабаровск».

Хозяева льда показывали своё превосходство с первых минут встречи. Они активно бросали шайбы в створ ворот Евгения Аликина, тогда как броски «тигров» приходились мимо. Закономерным оказалось и открытие счёта «барсами» на 14-й минуте матча. При игре «пять на четыре» нападающий Аркадий Шестаков подставил клюшку под бросок Никиты Михайлиса и перевёл шайбу в сетку — 1:0.

Картина игры не изменилась и во втором временном отрезке. На 36-й минуте «Барыс» увеличил отрыв после броска Павла Акользина. Хабаровчанам же в этом матче то и дело мешала непослушная шайба. Удача улыбнулась под занавес двадцатиминутки: братья Зогорны в контратаке переиграли вратаря хозяев Эдди Паскуале — 2:1.

«В третьем периоде гости насытили среднюю зону, без премудростей выбрасывали шайбу подальше от своих ворот в попытке сохранить заработанное преимущество. Найти ключи к обороне такого "Барыса" было очень непросто. Но на руку дальневосточникам сыграло удаление [Дмитрия] Шевченко. За удар в область головы "тигры" ответили броском Томаша Зогорны, после которого шайба по-бильярдному зашла от конька [Ондржея] Витасека», — рассказали в пресс-службе «Амура».

В итоге судьбу матча решил овертайм. На второй добавленной минуте барсы получили удаление, а хабаровчанам оставалось только воспользоваться этим. Победной шайбой отметился Игорь Руденков — 2:3.

«Выстояли. Может, на и повезло где-то. Но два очка для нас на сегодняшний день важнее. Игру, конечно, будем смотреть — много чего не получилось. Но я хочу ребят поблагодарить за то, что они из такой игры вытащили два очка», — поделился после матча главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев.

До этого 22 ноября хабаровчане серьёзно уступили в Уфе «Салавату Юлаеву». Несмотря на то, что соперники все три периода умудрялись идти вровень, обмениваясь голами, в третьем отрезке у «Амура» закончились силы. Перед самым финальным свистком «тигры» дважды пропустили в свои ворота, причём один раз — в пустые. Итог: 5:3 в пользу уфимцев.

Ближайший матч хабаровчане проведут в Хельсинки, где 26 ноября сойдутся с местным «Йокеритом».