Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

II международные детские инклюзивные творческие игры прошли в Хабаровске

Художники, певцы, танцоры, артисты театра — эти и другие профессии осваивают дети с ограниченными возможностями здоровья. Итоги регионального этапа Вторых международных детских инклюзивных творческих игр подвели в Хабаровском крае. Участники получили памятные подарки, некоторые со своими работами вышли затем на российский и международный этапы.

У Артёма Ушанова художественный взгляд на окружающий мир. Он фотографирует и пишет картины. Способности парня признают не только в родном городе — в следующем году его персональная выставка откроется в Москве. На ней будут представлены 30 работ. Правда, всё это пока для юноши только хобби. Получить профессию он не может — в Хабаровском крае нет программ обучения для особенных студентов по творческим направлениям.

«Вот мы закончили 9 классов, на этом мы остановились, не можем продолжать — [на выбор] только рабочие специальности. Парень творческий, парень талантливый. Хотелось бы развивать его в дизайне, графике, каких-то таких направлениях, а у нас не готово законодательство, у нас не готова образовательная база, нет программ под таких ребят», — поделилась мама ребёнка с ограниченными возможностями здоровья Анастасия Саяпина.

«Педагоги, конечно, у нас есть, но у нас большое количество детей с ментальными нарушениями. Они очень талантливые, могут себя профессионально в творчестве реализовать, но для них нужны совершенно отдельные программы. Вот с этим у нас есть проблемы. Надеемся, что нам удастся сдвинуть эту ситуацию», — сказал председатель регионального отделения ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев.

В этом году Артём стал одним из победителей регионального этапа Вторых международных детских инклюзивных творческих игр. Конкурс проходил по 8 номинациям: художественное слово; изобразительное, аудиовизуальное, цирковое, театральное искусство; хореография и другие. Всего участвовало более 200 ребят со всего Хабаровского края.

«34 ребёнка у нас вышли на международный этап. Из них 14 принимали участие очно. Есть и победители, и призёры. Но самое главное — это возможность показать свои таланты всем вокруг, и, конечно, это один из способов самореализации, самоопределения в будущем», — сказала и. о. министра образования и науки Хабаровского края Юлия Шевцова.

Несмотря на юный возраст, многие участники инклюзивных игр творчеством занимаются осознанно и останавливаться на достижениях не намерены.