Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Импортозамещённое производство техники для аэропортов наладили в Хабаровском крае

Дизельный багажный тягач впервые в России соберут на предприятии Хабаровского края. Такую технику аэропорты обычно заказывали за рубежом, но теперь её способны импортозаместить специалисты Регионального технического центра. Кроме тягачей, на заводе выпускают и другие необходимые машины и комплектующие для аэропортов.

Сейчас в аэропортах страны используются, в основном, багажные тягачи из США, Франции и Китая, но теперь в Хабаровском крае начинают производить свои. В прошлом году уже сделали четыре электрических тягача для аэродрома в Геленджике, сейчас в разработке — дизельный, более подходящий для работы в холодном климате.

«Мы его сертифицировали и производим с возможностью буксировки воздушных судов. А это, в свою очередь, решает проблему очень многих маленьких аэропортов, для которых багажный тягач может воздушные суда толкать — раньше такой стоил 15 миллионов, а наш дизельный тягач стоит 4 миллиона», — сообщил коммерческий директор ООО «Региональный технический центр» Евгений Стадников.

В региональном техцентре производят 36 наименований техники, которая используется в обслуживании воздушных судов. Среди них — амбулаторные лифты для подъёма на борт лежачих больных, автолифты для загрузки питания, ленточные транспортёры, обогреватели и трапы для самолётов. Оборудование заказывают аэропорты по всей стране.

Предприятие открылось в 2009 году — начинали с обслуживания авиационной техники, позже создали конструкторское бюро. За годы работы региональный техцентр выпустили более 500 единиц разных машин и комплектующих.

«Мы ремонтом как занимались, так и занимаемся. У нас 4 центра: Хабаровск, Новосибирск, Москва и Сочи», — сказал Евгений Стадников.

В этом году региональный технический центр взял кредит под поручительство краевого Гарантийного фонда. Он помогает предпринимателям взять нужную сумму на развитие малого и среднего бизнеса.

«Одна из основных проблем, с которой предприниматели сталкиваются, это отсутствие залогов. Это не даёт предпринимателем развиваться, открыть своё направление. Поэтому здесь, получив поручительство, они могут воспользоваться кредитными средствами», — сообщила генеральный директор Гарантийного фонда Хабаровского края Анастасия Танаева.

Региональный техцентр работает не только на внутренний рынок. Заключен контракт на поставку четырёх обогревателей в Китай и подписаны договоры с авиакомпанией Uzbekistan Airlines, ведутся переговоры с Казахстаном.

Ключевые слова: производство