Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Иностранцы со Всемирного фестиваля молодёжи прибыли в Хабаровск

Делегация иностранцев — участников Всемирного фестиваля молодёжи прибыла в Хабаровск. Напомним, это масштабное событие прошло в начале марта на федеральной территории «Сириус» близ Сочи. На фестиваль приехало больше 20 тысяч человек из 180 стран мира. Сейчас делегации иностранцев знакомятся с регионами России. Хабаровский край стал одним из 30 субъектов страны, который принимает у себя гостей.

Непал, Аргентина, Бразилия, Шри-Ланка, Сербия, Малави, Республика Конго — и все в Хабаровске. В наш город прибыли 24 иностранца — участника Всемирного фестиваля молодёжи, который объединил на федеральной территории «Сириус» 20 тысяч человек из 180 стран.

Знакомство иностранцев с Россией началось на федеральной территории «Сириус» близ Сочи. Главной образовательной составляющей Всемирного фестиваля молодёжи стал марафон «Знание. Первые» от российского общества «Знание», который объединил именитых спикеров из разных областей. Ещё молодёжь могла пообщаться с главой государства Владимиром Путиным. После фестиваля российские участники отправились по домам, а иностранцы — в регионы, чтобы узнать о нашей стране ещё больше.

Знакомить иностранную делегацию с Хабаровским краем начал губернатор Михаил Дегтярёв. В «Сириусе» он уже приглашал молодых людей в наш регион путешествовать, работать и жить.

«Сегодня Россия разворачивается на Восток и наш регион — в авангарде этого движения. У нас реализовать себя можно в любой сфере: на крупнейших стройках, как новая Тихоокеанская железная дорога, или в промышленности. Наши заводы выпускают корабли, самолёты, энергетическое оборудование и многое другое», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Активную и деятельную молодёжь объединит межвузовский кампус. Он станет ядром научно-образовательной экосистемы всего региона.

«Он одобрен президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным и начнётся строительство в этом году. Знаю, что у вас интересная и насыщенная программа с выездом в один из самых молодых городов России — Комсомольск-на-Амуре. Он построен молодёжью в середине прошлого века», — продолжил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Гости прибудут в Комсомольск-на-Амуре уже завтра. Там они своими глазами увидят, как и где производят самолёты на всю страну, а сегодня, 13 марта, делегация иностранной молодёжи побывала в знаковых местах Хабаровска: арене «Ерофей», Краевой центр образования, Гродековский музей, площадь Славы и много, где ещё.

Ключевые слова: молодёжь, фестиваль