Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Инвестпроект по деревообработке на 1 млрд рублей реализуется в Хабаровском крае

До конца года в районе имени Лазо в Хабаровском крае начнут производить фанеру. Для этого компания «Тумнинский прииск» строит цех площадью 3 тысячи квадратных метров недалеко от Переяславки. Предприятие с 2021 года реализует приоритетный инвестпроект в области освоения лесов и уже выпускает пиломатериалы и шпон для внутреннего рынка и на экспорт.

Предприятие «Тумнинский прииск» приступило к работе в конце 2021 года. Ни пандемия, ни санкции не помешали поэтапной реализации крупного инвестпроекта. Сначала запустили производство пиломатериалов — в день только в одном цехе перерабатывают около 200 кубометров круглого леса.

Ели и сосны идут на доски, с липы и вязов снимают стружку толщиной до трёх миллиметров для производства шпона — из него потом будут делать мебель и ламинат.

Проектная мощность линии — 25 тысяч кубических метров шпона в год. Материал поставляют на экспорт, в Китай. Проект компании «Тумнинский прииск» признан Минпромторгом России приоритетным и рассчитан на 1 миллиард рублей. Инвестор уже вложил в производство больше 500 миллионов. Сейчас там трудится порядка 60 человек, а к 2024 году будет 315.

Сейчас предприятие строит новый цех, в котором уже в конце этого года будут производить фанеру. Ближайший завод по выпуску этого стройматериала находится в Улан-Уде. В планах компании «Тумнинский прииск» также установка линии по изготовлению топливных пеллет.

«Мы ориентируемся на то, чтобы развивать производство именно глубокой переработки древесины на территории Хабаровского края. Данный проект — очень хорошая площадка, потому что здесь строится цех по производству фанеры. Мы надеемся, что в будущем будут развиваться и проекты по производству мебели из той древесины, которая здесь заготавливается в Хабаровском крае», — сообщила и. о. первого заместителя министра экономического развития Хабаровского края Валентина Филоненко.

Предприятие рассчитывает уже в мае стать резидентом территории опережающего развития — это даст компании налоговые льготы, возможность получения электроэнергии по сниженным тарифам и другие преференции, необходимые для дальнейшего развития бизнеса.