Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

IT-форум для педагогов начался в Хабаровске

В Хабаровске стартовал форум педагогов центров образования естественно-научной и технической направленности «Точка роста», цифрового образования IT-куб и детских технопарков «Кванториум». В город приехали представители 11 субъектов России — это около 300 педагогов, ещё более 2 000 присоединились онлайн.

За час до открытия форума уже работает много площадок, на котором педагоги могут познакомиться с новым оборудованием, с роботами. Например, есть локация «Беспроигрышная лотерейка», на которой специально запрограммированный робот случайным образом показывает карточку с номером — по нему можно выбрать себе небольшой сувенирчик. Но робот сделан не для лотереи — он универсальный, может выполнять много задач, главное уметь программировать.

Например, такие роботы собирают автомобили и другую технику. Научиться программировать их хабаровские дети уже сейчас могут в технопарке «Кванториум». Там, как и в центрах IT-куб и «Точка роста», детям дают знания, которые востребованы на современном рынке труда. В частности, компания «Яндекс» заинтересована в повышении IT-грамотности в стране и сотрудничает с системой образования Хабаровского края более трёх лет. В регионе уже реализуются такие проекты, как Яндекс.Учебник и Лицей Академия Яндекса. Для детей обучение по этим программам бесплатно.

«Все наши проекты направлены на поддержку детей. Любой проект, который бы мы не предлагали ребёнку, направлены на то, чтобы дети не боялись участвовать в новых проектах, не боялись ошибаться, и те достижения, которые у ребят есть в рамках наших проектов, они позволяют им развиваться и получать образование дальше», — сообщил директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов.

Чтобы иметь возможность давать новые знания своим ученикам, педагоги прежде всего сами должны хорошо владеть технологиями — на форуме они смогли опробовать всю современную технику. Также множество интерактивов порадовало участников форума: можно было научиться управлять квадракоптером, примерить 3D-очки, опробовать альтернативные источники энергии.

Форум собрал на одной площадке педагогов центров цифрового образования IT-куб, естественно-научной и технической направленности «Точка роста» и «Кванториумов» со всего Дальнего Востока — они получили возможность обменяться опытом и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются в работе с новым оборудованием.

«В рамках программы сегодняшнего дня мы обсудим вопросы национального проекта "Образование", какие есть ещё ресурсы для педагогов, для детей и для родителей в рамках нацпроекта и познакомимся с практиками работы регионов», — поделился начальник отдела методологии, сопровождения и реализации нацпроекта «Образование» Академии Минпросвещения РФ Михаил Воробьёв.

Форум продлится три дня. Он стал одним из восьми по всей России — 26 октября, помимо Хабаровска, педагогов встречает город Грозный, а до Нового года дискуссионные площадки откроются в Ленинградской области.