Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

IX региональный юношеский конкурс «Ледышка — Ха!» стартовал в Хабаровске

Очередная партия ледовых скульптур украсит площадь Ленина в Хабаровске. В краевом центре стартовал IX региональный юношеский конкурс «Ледышка — ХА!». За два дня участникам предстоит создать произведение искусства из глыбы льда. Тематикой состязания стал Дальний Восток.

Глыба льда всего за несколько часов превратилась в силуэт медведя. Этого персонажа для своей работы выбрала пара участников Даниил и Ульяна Абдулины. Брат с сестрой принимают участие в таком крупном конкурсе впервые, но уже неплохо разбираются в тонкостях работы. Научились у отца — он преподаёт

«Мы сначала размечаем эскиз, потом выпиливается контур, скругляются объёмы и делается текстура — там приделываются разные детали», — сказала участница конкурса «Ледышка — Ха!» Ульяна Абдулина.

«Задача была сделать что-то связанное с Хабаровским краем. Первое, что приходит в голову — это тигр и медведь. Подумали ещё, что был вариант с чукчей, то есть чукча на льдине с горой рыбы тоже, но подумали, что медведь как-то будет больше вписываться в общую концепцию. Вот и решили его изобразить в такой вот необычной форме, потому что скульптура должна быть динамическая такая», — сказал участник конкурса «Ледышка — Ха!» Даниил Абдулин.

Конкурс «Ледышка — Ха!» проходит в Хабаровске уже в девятый раз. К участию допускаются школьники и студенты от 13 до 18 лет. Помогают ребятам опытные кураторы, которые обучают работе с инструментами. Самый опасный из них — бензопила.

В этом году тематикой соревнований выбран «Дальний Восток». За два дня ребятам предстоит воссоздать из глыб льда птиц, животных и другие композиции, связанные с природой и культурой макрорегиона.

Работать над скульптурами участники конкурса «Ледышка — Ха!» продолжат в субботу, 27 января. В 15:00 жюри начнут оценивать готовые работы, после чего будет объявлена команда-победитель.