Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Из-за нарушений при строительстве детсада в Хабаровском крае заведено уголовное дело

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности при строительстве детского сада в селе Матвеевка Хабаровского района.

Пресс-служба прокуратуры края сообщает, что проверила краевое государственное казённое учреждение «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» — оно ответственно за строительство детсада по нацпроекту «Демография» в селе Матвеека.

Проверка показала, что учреждение заключило контракт по строительству детсада со сроком исполнения до 10.11.2021. Однако на проектной стадии заказчик допустил множественные нарушения в учёте работ по вертикальной планировке территории, сносу и вывозу зелёных насаждений, при формировании сметной документации в расчёте стоимости противопожарных емкостей и лифтового оборудования.

КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» никак не стремилось исправить нарушения в документации. Из-за этого строительство объекта было приостановлено, а контракт с подрядчиком — расторгнут. Всё это закономерно привело к тому, что в установленный срок объект не сдали.

Следователи завели уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ведётся расследование.