Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Из-за участившихся палов хабаровчан начнут штрафовать

Фото: pixabay.com

В Хабаровске из-за теплой погоды отмечается всё большее количество поджогов сухой травы. В связи с этим городские власти решили ввести особый противопожарный режим.

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, в минувшие выходные пожарным пришлось тушить пал травы на площади в 3000 квадратных метров в районе СНТ «Содружество» посёлка Горького, а на улице Центральной в Индустриальном районе Хабаровска сражаться с воспламенившимся сухостоем на 500 «квадратах».

Всего же с 1 по 12 апреля в городе зарегистрировано 90 таких возгораний. Пока что обошлось без жертв.

«Мы совместно с сотрудниками Госпожнадзора регулярно проводим рейды по частному сектору, садоводческим товариществам. Сейчас множество дачников, несмотря на самоизоляцию, всё-таки работают на своих участках, при этом жгут траву и мусор, а это в условиях теплой сухой ветреной погоды очень опасно. Мы напоминаем о требованиях безопасности, но мало кого из них это останавливает. Введение особого противопожарного режима позволит штрафовать нарушителей на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Возможно, наказание рублём станет более весомым аргументом для отдельных граждан, чем наши словесные убеждения, и поможет им изменить поведение в пользу соблюдения противопожарных правил», — поделился заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Виталий Орёл.