Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

К 2024 году в Хабаровске приведут в порядок 85 % городских дорог

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» началась в Хабаровске три года назад. В мэрии рассказали о результатах, которых удалось достичь в 2020-м, и о планах на 2021-й.

«В 2020 году мы работаем на 47 объектах, протяжённостью 43 километра. На сегодняшний день работы идут к завершению, потому что сроки определены до 30 октября. На 37 объектах работы завершены в полном объёме, по 10 объектам работы завершаются, и, как я сказал, до 30 октября должны быть сданы», — отметил заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Игорь Михайловский.

Помимо капитального и текущего ремонта дорожного покрытия, было реконструировано 4 километра освещения, установлено 25 систем фото-видео-фиксации, обустроены 62 перекрёстка, светофорные объекты и пешеходные переходы. На эти цели потратили больше миллиарда рублей.

Главный объект этого года, как отмечают в администрации — это ремонт Краснореченской на участке от Богачёва до Прогрессивной. Не менее важны работы на Шелеста. В ближайшие четыре года отремонтируют ещё 290 километров трасс. В частности, капитальные работы ждут Тихоокеанскую, проспект 60-летия Октября и Павла Морозова. Таким образом, к 2024 году в нормативное состояние приведут 85 % городских дорог.

Помимо реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на встрече рассказали и о подготовке к зиме. Для своевременной и качественной уборки города от выпавшего снега готовят более 130 единиц техники. Предприятия уже приобрели песок, техническую соль и противогололёдный реагент.