Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Качество поддержки инвесторов обсудили в правительстве Хабаровского края

В Хабаровске представители бизнеса и правительства края обсудили качество поддержки инвесторов. По словам предпринимателей, проблемы есть во многих направлениях: низкий спрос, несправедливое законодательство и туманные перспективы.

Инвестор — это предприниматель, который не только извлекает прибыль, но и вкладывается в экономику края, создаёт новые рабочие места и строит социально-ответственный бизнес. Сегодня цель правительства — сформировать новые механизмы поддержки таких предпринимателей, минимизировать бюрократические барьеры и выстроить прозрачную систему взаимодействия — в том числе обеспечить инвесторов нужной информацией. Над этим работает агентство привлечения инвестиций.

«На портале будет размещён функционал, который позволит заполнить в электронном виде форму, описать свой проект — это позволит выстроить прямую связь непосредственно с агентством привлечения инвестиций», — сообщил директор агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края Андрей Дымченко.

Сами же предприниматели нуждаются в более осязаемых мерах поддержки. Так, строительный бизнес готов вкладываться в большие производства, в том числе в рамках строительного кластера, если правительство края предоставит государственные гарантии.

«Нам было бы очень интересно, если правительство рассмотрит вопрос о предоставлении государственных гарантий под создание производств. Нам банки готовы выдавать 80-90 % денег в качестве кредитов на создание многомиллиардных предприятий, но для этого нужны гарантии. Если бы край взял на себя эту обязанность почётную, мы бы очень быстро развернули производство строительных материалов необходимых, которых нет в крае», — сказал член генерального совета «Деловой России», учредитель ООО «Трест Жилстрой» Константин Пепеляев.

Также бизнес-сообщество считает, что одной из главных проблем является несовершенство федерального законодательства — именно из-за него наши предприятия не выдерживают конкуренции с западными компаниями.

«Когда у нас все тарифы в несколько раз превышают тарифы других регионов, когда все социальные выплаты по предприятию, в том числе районные коэффициенты, дальневосточные коэффициенты, перелёты семей в отпуск и так далее, падает на плечи предприятия, то не одно предприятие наше не может быть конкурентоспособным с предприятиями европейской части России», — рассказал председатель совета Дальневосточного отделения Ассоциации аудиторов России Владимир Рукин.

По словам представителей правительства края, федеральные власти эти проблемы уже слышат.

«На Восточном экономическом форуме я поднимала вопрос, связанный с технологией РИПов — региональных инвестиционных проектов и поддержки, но Минфин РФ эти поправки уже сделал в законодательство. С 1 января 2022 года вводится ряд определённых ограничений уже с реализацией этих проектов на Дальнем Востоке. Нас федеральный центр слышит, слушает и готов сотрудничать», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

По словам Марии Авиловой, сейчас начинается серия рабочих групп бизнеса и правительства, в ходе которых обе стороны должны найти решение проблем и наладить взаимодействие.