Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Как будет работать компенсация проезда льготникам по карте «МИР»

Глава региона Михаил Дегтярёв подписал постановление, согласно которому пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, а также федеральные льготники смогут рассчитываться за проезд как социальной транспортной картой, так и бесконтактной картой «МИР» любого банка. При этом они будут получать компенсацию. Редакция телеканала «Хабаровск» разобралась, как это будет работать.

Сегодня региональные льготники могут рассчитаться за проезд наличными деньгами, картой «МИР» любого банка или социальной транспортной картой. В следующем года такая возможность у них останется, но государство будет возмещать им расходы на оплату проезда, совершённые с помощью карты «МИР».

«Мы понимаем, что по СТК мы можем ездить, не тратя своих личных средств. А если это банковская карта, мы сначала за свой счёт ездим, а потом уже получаем компенсацию за поездки», — рассказала директор Центра социальной поддержки населения по городу Хабаровску Александра Филиппова.

Краевым льготникам предоставляют бесплатный проезд в рамках тысячи рублей. Например, у пенсионера есть социальная транспортная карта, которой он рассчитался в автобусе 10 раз за месяц на сумму 260 рублей. Также у него есть банковская карта «МИР», которой он пользовался всё остальное время и израсходовал 500 рублей. Эти деньги ему вернут на карту в следующем месяце, но для этого придётся написать заявление в центре социальной поддержки.

«В заявлении граждане должны будут указать номер карты и расчётный счёт, к которому привязана карта. Номер карты нужен для идентификации, чтобы шёл учёт совершенных поездок, а банковский счёт — чтобы возвращалась компенсация», — добавила Александра Филиппова.

Городской оператор — Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр — поддерживает социальный проект правительства края. Он готов своевременно предоставлять Минсоцзащиты данные о поездках, совершённых региональными льготниками по карте «МИР».

«Эти данные мы будем передавать в начале каждого месяца, чтобы министерство соцзащиты оперативно возмещало льготным категориям граждан понесённые затраты на проезд в общественном транспорте, которые были совершены с использованием банковской карты "МИР"», — отметил директор Хабаровского межотраслевого навигационно-информационного центра Павел Тесельский.

У региональных льготников остаётся право сохранить за собой единовременную денежную выплату и использовать её для оплаты проезда в общественном транспорте. В этом случае компенсации за проезд при использовании карты «МИР» им не положено. Изменения вступят в силу с 1 февраля 2021 года. Где и как написать заявление, можно узнать по телефону Центра социальной поддержки населения: (4212) 46-70-70.