Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Картофелеводство возрождают в Хабаровском крае при помощи грантов

Некоторые дачники уже начали выкапывать картошку на своих участках, а фермеры только готовятся к новому уборочному сезону. Регион обеспечивает себя картофелем сейчас примерно на 50%. Проблема не только вырастить, но и сохранить урожай, в том числе на семена.

«На Дальнем Востоке ни у кого нормальных семян нет — либо частями завозят с запада, кто обновляет, либо друг у друга покупают», — сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Киселёв.

Чтобы полностью обеспечить населениекартофелем, в Хабаровском крае нужно вырастить порядка 150 000 тонн. В прошлом году справились на 54%, в этом планируют закрыть потребность на 64%. Но если из-за паводка часть урожая погибнет, картошка в магазине опять будет дороже бананов и персиков.

«Порядка 422 гектаров уже засеянных площадей у нас попало под наводнение, и порядка 1 000 гектаров— я говорю за производство картофеля и овощей — просто не рискнули хозяйства и не вошли в те поля, которые попали под переувлажнение», — сообщил глава Хабаровского района Александр Яц.

Одно дело картофель вырастить, другое — его сохранить. У Евгения Киселёва есть небольшое овощехранилище, примерно на 2000 тонн. Но помещение старое, ему срочно нужен апгрейд.

«Крышу каждый год латаем, по-хорошему — новую крышу сделать. На это хочу пойти к министру и попросить — конкретно, со сделанным делом, что картошку растить умеем, с семенной инспекцией договор заключили, они приезжали, делали апробацию, — просить грант конкретно на семеноводческое хозяйство», — поделился глава КФХ Евгений Киселёв.

В этом году на грантовую поддержку фермеров министерство финансов выделило краевому Минсельхозу 10 миллионов рублей.

«Здесь три направления: это ремонт картофелехранилищ и овощехранилищ, модернизация и покупка оборудования, вторая позиция — строительство новых картофелехранилищ с покупкой оборудования, и третье направление в этом гранте — покупка сельскохозяйственной техники, специализированной сельскохозяйственной техники для выращивания картофеля», — заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края Сергей Васильев.

Кроме того, сельхозпроизводители могут возместить почти 100% расходов на покупку элитных семян картофеля, но корнеплоды при этом должны быть обязательно районированы.