Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кибератаку на банк расследовали хабаровские школьники

Кибератаку на банк пришлось расследовать хабаровским школьникам — очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» прошёл во всех школах города. 

На новом «Уроке цифры» ученики лицея информационных технологий примерили на себя роль кибердетективов — они должны отразить воображаемую атаку на банк. Такой урок может пройти ученик в любом возрасте — для каждого класса свой уровень сложности. Ученики ЛИТа справляются с такими заданиями легче, чем другие школьники, потому что углублённо изучают информатику.

«Меня интересует такое направление в информатике, как data science. Это довольно актуальное в наше время направление, так как данных становится всё больше вокруг нас, так называемый информационный шум. И, соответственно, нужны новые способы для их обработки, анализа и так далее», — поделился ученик 11 класса лицея информационных технологий Константин Беломестных.

«Мы программирование начинаем внедрять с пятого класса. Сначала на простых языках, после чего, в 6-7 классе, уже можно перейти на Python. По опыту работы я могу сказать, что Python действительно позволяет с 6-7 класса усваивать материал», — сказала учитель информатики лицея информационных технологий Наталья Гончаренко.

Заодно школьникам рассказали, как безопасно пользоваться интернетом, чтобы случайно не перевести мошенникам все деньги с карты. На вопросы учеников ответил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

В этом учебном году школьникам предстоит пройти ещё три «Урока цифры» — ребят научат разрабатывать приложения и применять искусственный интеллект в музыке.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» проводится на протяжении всего учебного года. Каждый месяц школьникам открывают доступ к новой теме. В составлении заданий принимают участие ведущие российские компании — Яндекс, «Лаборатория Касперского», фирма 1С, VK (бывш. Mail.ru Group) и Академия искусственного интеллекта Сбербанка.