Китайские «драконы» переиграли амурских «тигров» в Хабаровске

Хабаровская хоккейная команда «Амур» потерпера поражение в домашнем матче от игроков китайского «Куньлуня Ред Стар». В заключительном периоде гости повели в счёте, а их голкипер Шимон Грубец не позволил больше «тиграм» поразить его ворота, сообщает телеканал «Хабаровск».

Хозяева льда открыли счёт в этом матче, на старте 8-й минуты. Они воспользовались численным преимуществом на льду — братья Ушенины вывели шайбу передачей на пятачок под клюшку Игоря Руденкова, который отправил её под перекладину. Правда, уже через три минуты «драконы» счёт сравняли, играя в равных составах. Олли Палола воспользовался тем, что оборона «Амура» замешкалась и с близкого расстояния распечатал ворота Евгения Аликина.

«На старте второго периода гости возглавили гонку, реализовав атаку «три в три», которая завершилась добиванием Спроула в пустые ворота. По ходу отрезка команды обменялись опасными моментами. Аликин отразил шайбу после броска Райнхарта, которая несколько раз меняла направление движения. А Томаш Зогорна в концовке двадцатиминутки продавил защитника и едва не переиграл вратаря «на носовом платке». Однако, спустя минуту трибуны все же увидели шайбу Зогорны, но только младшего. Предшествовал отлично выполненному кистевому броску Гинека, успешный прессинг от Файзуллина на синей линии», — рассказали в пресс-службе «Амура».

В первой трети периода гости снова показали, как нужно играть на пятачке. После броска от синей линии, шайба оказалась у Райана Спроула, который попытался поразить ворота «Амура», но наткнулся на защиту. Палола оказался первым на добивании и оформил дубль. Подоспевший на помощь Аликину Михал Йордан не успел подставить клюшку, и шайба перекатилась через линию. После видеопросмотра игрового момента судьи зафиксировали взятие ворот. Этот гол, несмотря на последующую активную игру «тигров» стал в матче последним — 2:3.

«Матч имел принципиальное значение, прежде всего, для нас. Борьба за «восьмёрку» продолжается. По матчу скажу, что первый период сыграли безобразно, хотя он был ничейным. Второй период был отличным в плане комбинирования, моментов. Но, повторяюсь, выигрывает та команда, которая забивает на один гол больше. То, что мы создаём [моменты] и не реализовываем — это большая проблема», — поделился впечатлениями от матча главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев.

Хабаровчане продолжат пороться за место в турнирной таблице 17 декабря. На выезде хоккеисты скрестят клюшки с «Автомобилистом».