Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Количество контейнеров для раздельного сбора отходов увеличивается в Хабаровске

Около ста контейнеров для утилизации пластиковых бутылок установлены в Хабаровске, но далеко не все горожане об этом знают. Проблему раздельного сбора отходов обсудили на выездном заседании рабочей группы Народного совета при губернаторе края.

Контейнеры для сбора пластиковых бутылок установлены в разных районах Хабаровска. На каждом из них написана инструкция и показано — какой мусор туда выбрасывать и как это правильно делать. Один из таких контейнеров расположен рядом с краевым министерством ЖКХ.

«Это всё должно идти от себя, то есть от культуры человека, от души, от человека самого — это культура самосознания. Так же, как переходить дорогу на зелёный свет», — поделился заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.

Такие контейнеры производит компания «Балтика», а устанавливает во дворах и вывозит отходы предприятие «Чистая планета». Между ними и краевым министерством ЖКХ в октябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве — в Хабаровске уже установлено около ста таких резервуаров.

Жители не сразу начали активно пользоваться контейнерами — представители краевого министерства ЖКХ признаются, что в некоторых дворах эта система не прижилась. Но всё-таки многие уже сортируют отходы, и число таких людей растёт.

«Это очень активно развивается: все звонят, все хотят. Со всеми всё обсуждаем. Если есть в наличии контейнер, — мы поставим, если нет — ставим в очередь. Вывоз производится по заявке либо от жильцов, либо от управляющей компании. Вывоз осуществляется в течении 2-3 дней с момента подачи заявки», — сообщил менеджер по логистике ООО «Чистая планета» Евгения Мартын.

Собранные пластиковые бутылки ещё раз сортируют, прессуют и отправляют на переработку. В планах у краевого министерства ЖКХ начать устанавливать контейнеры для раздельного сбора и других бытовых отходов. Но сперва привычку у хабаровчан и механизм сортировки мусора необходимо отработать на тех площадках, что уже есть.