Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Количество рабочих мест для людей с инвалидностью растёт в Хабаровском крае

Всё больше рабочих мест для людей с инвалидностью появляется в Хабаровском крае. По закону, каждое предприятие со штатом численностью от 35 человек обязано принять на работу сотрудника с особенностями здоровья. Однако создать необходимые условия для такого специалиста могут не везде. С осени прошлого года учреждения, которые не могут трудоустроить инвалида у себя, имеют возможность взять над ним своеобразное шефство — договариваться о предоставлении вакансии в другой компании.

Роман Бросалин делает папки для бумаги. Работать на таком прессе решается не каждый — там нужно быть очень ловким и действовать в ритм с машиной. Роман на предприятии один из лучших, он умеет делать все, при этом имеет инвалидность по зрению первой группы, близорукость. Зрение остаточное — всего 4 %.

В хабаровском Центре упаковки и печати работают 16 инвалидов, 6 из них — по зрению. Рабочий день человека с особенностями здоровья составляет 7 часов. Но, по желанию, можно работать больше — зарплата, соответственно, будет выше.

Предприятий с подобными условиями работы в городе и крае не так много. При этом по закону, компании со штатом от 35 человек должны трудоустраивать людей с особенностями здоровья. На это выделены квоты. Но не на каждом производстве можно это сделать, по разным причинам. При этом с недавних пор такие учреждения имеют право взять над инвалидом шефство и помочь ему получить работу в другом месте.

«С 1 сентября 2022 года у работодателей, в соответствием с постановлением правительства № 366, появилась возможность трудоустраивать инвалидов у другого работодателя путём заключения соглашения между работодателями. В этом случае работодатель компенсирует расходы на заработную плату в том числе», — сообщил начальник отдела главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Владимир Есин.

Пока эта схема только развивается. Краевой комитет госконтроля и лицензирования, который курирует это социальное направление, а также центр занятости, проводят встречи с работодателями — на них обсуждают и решают вопросы, которые возникают в процессе трудоустройства людей с инвалидностью.

«У нас запрос, допустим, от бизнеса на использование этой новой нормы фактического количества рабочих мест невелик. Не потому, что нет людей с инвалидностью, а потому что создать условия очень непросто — нужны дополнительные меры поддержки», — сказал руководитель регионального отделения ВОРДИ Дмитрий Коломийцев.

В Хабаровске соглашения о взаимодействии в трудоустройстве людей с инвалидностью заключили 7 предприятий.