Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Комары и единороги: творческие хабаровчане снова готовятся к выставке на льду Амура

Горожане готовятся к проведению второй арт-выставки «Наречие». Ожидается, что первые экспонаты на льду Амура появятся уже в предстоящие выходные, сообщает телеканал «Хабаровск».

«Наречие» — это самоорганизованное арт-событие: выставка, в которой может поучаствовать любой желающий поделиться своим творчеством. Площадка для этого создана под открытым небом на любой реке. Пока что активисты облюбовали участок Амура в районе городской набережной. Точного времени и месте проведения выставки нет — участники могут представить свои работы, где и когда захотят.

Один из участников первого «Наречия» — Константин Генов — в прошлом году с товарищами установил на льду Амура трёхметрового картонного белого медведя и красной рыбиной в лапах. В этот раз он тоже намерен участвовать в выставке, а готовиться к ней вместе с супругой начал ещё с осени.

«Мы думали, чего бы такого сотворить. Сперва появился, как замысел, Конь-Огонь — красный конь, стоящий на дыбах, который по легенде пришёл, чтобы растопить лёд в сердцах. Но мы понял, что он будет неизбежно ассоциироваться с картиной «Купание красного коня», которая к сути выставки не имеет никакого отношения. Тогда решили делать коня белым. Пока я его моделировал, на глаза мне попался [образ] Пегаса — так у нашего коня появились крылья. А потом супруга предложила, чтобы был не просто конь, а единорог. Также родилась волшебная концепция: единорог пришёл в Хабаровск как символ пробуждения веры, в чудо, в себя и свои сверхспособности», — поделился с корреспондентом телеканала «Хабаровск» Константин Генов.

Он уточнил, что высота скульптуры составит 4 метра, таким же будет размах крыльев. В связи с этим могут возникнуть сложности при установке единорога на льду — его нужно будет тщательно закрепить, чтобы фигуру не снесло ветром.

Участники «Наречия» готовятся к выставке как индивидуально, так и целыми группами. Мастерят самые разнообразные объекты, но часть из них будет объединена тематикой полёта. Научить хабаровчан летать — тоже часть фантастической концепции выставки.