Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Комфортную городскую среду в пригороде Хабаровска проверил министр ЖКХ региона

Министр ЖКХ края Дарий Тюрин проверил общественные территории в сёлах Хабаровского района. Эти площадки уже благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». По нему в Хабаровске реконструируют большие парки и скверы. За городом таких масштабных объектов нет: деньги выделяют на более скромные, но не менее важные для жителей участки.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» общественные территории благоустраивают на бюджетные деньги. Какой именно объект это будет — решают сами жители. Например, в Осиновой речке выбрали пешеходную зону — её отремонтировали и осветили. Именно этот участок жители села посчитали приоритетным.

В селе Корсаково-1 на федеральные деньги сделали центральную площадь. Для сельчан она стала настоящим местом притяжения.

«Первоначально мы полностью замостили дорожки, установили лавочки, установили частично городок, подсадили деревья, облагородили наш памятный знак. 2,9 миллиона нам выделил край, и порядка 100 тысяч — это средства местного бюджета. Плюс субботники — это тоже является вкладом жителей. И проведение мероприятий, которые организуют жители — это тоже вклад», — поделилась глава Корсаковского сельского поселения Лариса Аверкина.

Объектами благоустройства могут стать и обелиск, и стела, как, например, в Бычихе. Схема такая: инициативные жители могут принести в администрацию своего муниципального образования предложения, специальная комиссия рассмотрит, насколько они реальны — в том числе, укладываются ли в рамки финансирования. После оценки проекта — рейтинговое голосование.

«Всё, что делается — делается с инициативы жителей. Именно им виднее, что на их территории должно быть для их комфорта, для их удобства. Программа же называется «Комфортная городская среда», поэтому жители достигают комфорта за счёт того, что их территории меняются и меняются к лучшему», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Программа «Формирование комфортной городской среды» работает на условиях софинансирования — 97% даёт федеральный бюджет, а остальное добавляет край и муниципалитеты. В этом году от федерации наш регион получил 400 миллионов рублей. Эти деньги распределяют по муниципалитетам пропорционально населению.