Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Комсомольские работодатели готовы предложить вакансии переселенцам из ЛДНР

Вынужденные переселенцы с территорий Украины, Луганской и Донецкой народных республик могут получить работу на предприятиях Комсомольска-на-Амуре. Работодатели из города Юности прибыли 12 мая в Хабаровск и посетили пункты временного размещения.

Представитель Комсомольского вагоноремонтного завода золотых гор не обещает. Честно информирует, что зарплата — от 28 до 100 тысяч рублей — будет зависеть от самого работника. На предприятие, где чинят колёсные пары вагонов, требуется шесть человек. Вакансии вынужденным переселенцам предлагает и компания «Амурстальпереработка».

«Сейчас на рынке труда требуются профессии такие: газорезчик, машинисты кранов мостовых, подъёмно-транспортного оборудования, сварщики, токари. Сейчас все предприятия крупные промышленные Комсомольска-на-Амуре испытывают определённый кадровый голод», — рассказал главный инженер ООО «Амурстальпереработка» (Комсомольск-на-Амуре) Михаил Колобов.

Из 44 вынужденных переселенцев, размещённых в ПВР гостиницы «Роял», встретиться с потенциальными работодателями решили не все — меньше половины. При этом некоторым пришедшим сразу подобрали вакансии по специальности.

В хостеле на Краснодарской размещено ещё 115 человек. Поэтому встречу с работодателями организовали прямо на улице.

«Город Комсомольск приравнен к районам крайнего Севера, поэтому практически на 30 % где-то в среднем заработная плата выше, чем по остальному региону», — сообщил начальник цеха подготовки лома ООО «Амурстальпереработка» (Комсомольск-на-Амуре) Юрий Виноградов.

Многие приезжие имеют квалификацию и готовы выйти на работу хоть завтра. Люди рассчитывают на зарплату от 30 до 100 тысяч рублей.

В Хабаровске пока размещено больше 500 временных переселенцев. Все заполнят анкеты, которые потом передадут работодателям. Желающие трудоустроиться по специальности или пройти переобучение без дела не останутся.

С переселенцами работают сотрудники миграционной службы. Людям, которые остались без паспорта, оформляют свидетельства о временном убежище, которые позволяют гражданам трудоустроиться. Сложнее с трудовыми книжками — у многих они остались на Украине. Послать официальный запрос туда нельзя, но вопрос держат на контроле в правительстве края.