Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Концепцию нового здания ДВХМ утвердили в Хабаровске

Краевой градостроительный совет утвердил концепцию нового здания Дальневосточного художественного музея. Напомним, оно появится в Хабаровске на территории возле Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Инвестпроект представил сооснователь архитектурного бюро ООО «Ваузаус» Олег Шапиро. Он отметил, что при проработке концепции её создатели вдохновлялись культурой, историей и природой Хабаровского края. Центральную роль в облике пространства и в его геометрии играет Амур, а необработанный камень в фасадах напоминает о горных хребтах региона. Здание ДВХМ станет частью рельефа и будет каскадом спускаться к набережной, не закрывая существующий вид на Амур. Музей разделят траволатором на экспозицию и общественные части, которые будут работать в не зависимых друг от друга режимах. Внутри траволатора расположится тематическая экспозиция — «Аллея первооткрывателей».

Экспозиция включит в себя больше 17 тысяч экспонатов коллекции Дальневосточного художественного музея (сейчас из них выставляется только 5 % — из-за маленькой полезной площади нынешнего здания). В общественных пространствах расположатся кафе, магазины, коворкинги, образовательные пространства, универсальный зал для мероприятий, зимний сад.

«Здание музея выходит непосредственно на береговую линию, где в настоящее время проектируется уникальный объект благоустройства и рекреации — объединённая пешеходная набережная. Эти два проекта, которые основаны на современных инженерных, архитектурных, градостроительных и ландшафтных решениях, станут точками притяжения хабаровчан и гостей города», — приводит пресс-служба правительства края цитату и. о. министра строительства региона Алексея Дубова.

Участники градостроительного совета приняли концепцию музея. Детальное обсуждение проекта продолжится.