Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Конкурс ледовых фигур «Амурский хрусталь» стартовал в Хабаровске

Изобразить музыку Сергея Рахманинова во льду — такое непростое задание получили в этом году участники городского конкурса «Амурский хрусталь». Он проводится в краевой столице уже больше 20 лет накануне Нового года. В этот раз тема — «Ледовая симфония» — выбрана неспроста. Указом президента уходящий 2023 год был объявлен годом великого русского композитора Сергея Рахманинова — в честь его 150-летия.

Мария Кудревская уже традиционно проводит предновогодние дни в морозном парке «Динамо». Вместе с напарницей участвует в конкурсах ледовых скульптур не только Хабаровска, но и других городов страны. Правда, в этом сезоне визуализировать во льду образы будет соло.

Конкурс «Амурский хрусталь» проводится в Хабаровске уже в 21-й раз. Создавать композиции изо льда мастера будут все грядущие выходные.

«В этом году у нас 9 блоков, 18 участников, 9 команд по два человека. Ну и тема в этом году выбрана в честь нашего великого композитора Сергея Рахманинова. Мы, конечно, рассчитываем увидеть ту музыку, которую наши художники извлекут из своего льда», — сообщила заведующая сектором департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Мария Мельникова.

Ледовые фигуры завершат новогоднее убранство парка «Динамо». Полюбоваться сказочным городком можно будет уже на следующей неделе. После завершения конкурса, к 25 числу, планируется, что весь лёд, который установлен в парке «Динамо», будет подсвечен.

Работы участников оценит экспертною жюри. Победители получат денежные призы: за первое место — 90 тысяч рублей, за второе — 80, за третье — 70.