Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кресельный подъёмник монтируют на ГЛК «Хехцир» в Хабаровске

Масштабная стройка на Хехцире в Хабаровске продолжается, сейчас там устанавливают опоры для кресельного подъемника. Горнолыжный комплекс для посетителей планировалось открыть этой зимой.

Все лыжники и сноубордисты Хабаровска с нетерпением ждали открытия горнолыжного комплекса «Хехцир» уже в этом сезоне. Но, к сожалению, этого не случится. Причины разные: это и санкции, из-за которых часть оборудования не приходит вовремя и его приходится долго ждать, и сложность работ тоже влияет на скорость их выполнения.

«У нас на первом месте качество строительства. Это объект особо опасный, и порой нас всегда встречают какие-то сюрпризы, на которые мы не рассчитывали. Вы когда поднимались, видели, какие склоны и перепады», — сообщил заместитель директора Центра инновационных технологий Сергей Синицкий.

Тем не менее, работа на объекте не останавливается даже с наступлением холодов. На свои места встают опоры для кресельного подъёмника, монтируется станция посадки. Протяжённость от основания до верхушки горы — 1 200 метров.

«Были произведены большие работы по разбору скального грунта для строительства технологического блока. На 6 метров мы углубились в скалу», — продолжил Сергей Синицкий.

Снизу вверх протянулись рукава системы искусственного оснежения. По правой стороне горы трубопровод уложен полностью, по левой — ещё в процессе. Подавать воду будет насосная станция, которая уже окончательно смонтирована.

Электричество на «Хехцир» проведено: вдоль склона провели линию электропередач длиной 1200 метров — примерно такая же длина у двух трасс, которые для любителей горнолыжного спорта откроются первыми.

«Мы пользуемся собственными средствами, кредитами. Очень надеемся, что у нас будет возможность поработать с Туризмом.РФ. Об этом мы с краевыми властями договариваемся. Ждём решения, и когда у нас будет больше финансирования, мы сможем более масштабно осуществлять строительство и больше активностей сюда заводить», — сказал директор Центра инновационных технологий Сергей Гришин.

Ближе к новому году начнутся пуско-наладочные работы канатной дороги. А подняться по ней на вершину снежной сопки сноубордисты и лыжники смогут уже следующей зимой.