Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кубок Муравьёва-Амурского по шахматам начался в Хабаровске

В Хабаровске стартовал один из крупнейших шахматных турниров на Дальнем Востоке — кубок Муравьёва-Амурского. В соревнованиях участвуют около 400 спортсменов из четырёх регионов ДФО, наиболее многочисленная команда — из Хабаровского края. Также за медали борются шахматисты из Приморья, Еврейской автономной области и Амурской области.

Турнир проходит в Универсальном краевом спортивном комплексе. В первые дни участники сыграют 8 туров по классическим шахматам и шахматной композиции — дисциплине, связанной с решением различных шахматных задач.

17 октября в рамках турнира стартует кубок Защитника Отечества. В нём участвуют ветераны специальной военной операции, а победителя определят в быстрых шахматах. Среди судей этого турнира — Андрей Кольцов, сам участник СВО, который с детства увлекается шахматами и тренирует спортсменов.

Соревнования продлятся всю неделю. В субботу, 18 октября, выберут победителей и призёров в командных семейных турнирах и соревнованиях по блицу. Финальный день ознаменуется 9 турами быстрых шахмат.