Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Культурные инициативы Хабаровского края получат 57 млн рублей от ПФКИ

Хабаровский край стали лидером в ДФО по итогам конкурса грантов от Президентского фонда культурных инициатив. 18 проектов (из них 10 — от некоммерческих организаций) получат 57 млн рублей.

Фестиваль «Просвет» — почти 10 млн рублей. Этой осенью лучшие отечественные художники в области аудиовизуального искусства развернут в Хабаровске масштабные мультимедийные шоу и красочные световые инсталляции.

Артбук с элементами дополненной реальности «Невельской. Рост личности» — около 8 млн рублей. В основу проекта дальневосточная анимационная студия «Мечталёт» положит биографию адмирала.

Проект «АМУРкестр» — 6,6 млн рублей. На эти средства краевой колледж искусств будет выявлять, поддерживать и развивать у детей 10-18 лет способности к игре на духовых инструментах.

Запись и издание альбома «Шуми, Восток» от хабаровских музыкантов — 3,4 млн рублей. Музей «Мир говорящих машин» выпустит пластинку на виниле и в цифровом формате.

Проект «Ключи от города» — 5 млн рублей. В регионе появятся маршруты для самостоятельных детских краеведческих прогулок, дополненные заданиями и иллюстрациями от местных художников.

Полный список проектов-победителей — на сайте фондкультурныхинициатив.рф.