Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ледоход на Амуре у Хабаровска гидрологи ожидают 9 апреля

Гидрологи ожидают ледоход на Амуре у Хабаровска 9 апреля. Это на 10-11 дней раньше обычного, сообщили телеканалу «Хабаровск» в ФГБУ «Дальневосточное УГМС».

В хабаровском гидрометцентре отметили, что сейчас граница вскрытия льда наблюдается на реке Уссури у села Лончаково в Бикинском районе. Это связано с ранним приходом весны в Хабаровский край. Напомним, перестройка атмосферных процессов на тёплый режим произошла в регионе 9 марта — это на две недели раньше привычных дат.

Телеканал «Хабаровск», сообщал, что в случае благоприятной ледовой и гидрологической обстановки на реках региона навигация стартует раньше запланированной даты 1 мая. На встрече, прошедшей сегодня в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства с руководством администрации Амурского бассейна внутренних водных путей, её руководитель Александр Савин подтвердил готовность открыть навигацию 29 апреля, если погодные условия позволят. Перевозить население по трём краевым маршрутам («Хабаровск — Победа», «Хабаровск — Парус» и «Хабаровск — Новокаменка») будет компания «Амурские пассажирские перевозки».