Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лекцию Игоря Левитина о БАМе и Транссибе покажет телеканал «Хабаровск»

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв стал спикером марафона «Знание.Первые» от российского общества «Знание» — выступил на Всемирном фестивале молодёжи и побеседовал с его участниками. Телеканал «Хабаровск» покажет полную версию этой встречи, а также лекцию члена российского общества «Знание» Игоря Левитина — о БАМе, Транссибе и новых международных транспортных коридорах.

Помощник президента РФ, секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин выступил на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» в рамках ВМФ с лекцией: «Соединяя части света: БАМ и Транссиб».

Слушатели узнали, что стратегической задачей строительства Транссиба и БАМа была перевозка полезных ископаемых. Магистрали протяжённостью 8 000 километров и 4 000 километров строили ударными темпами в рекордные сроки. Игорь Левитин также рассказал, что лично участвовал в стыковке «золотого звена» на БАМе.

«Десять лет велось строительство БАМа и в 1984 году завершилось. БАМ пересекает 11 полноводных рек, 30 километров дороги проходит в тоннелях. Строители жили в районе вечной мерзлоты. В течение 10 лет вахтовым методом там побывали 2 миллиона человек! В пиковое время здесь одновременно работали 130 тысяч человек», — рассказал Игорь Левитин.

Увидеть полную версию этой лекции вы можете в эфире телеканала «Хабаровск» 4 и 5 марта.

Российское общество «Знание» выступает генеральным партнёром образовательной программы Всемирного фестиваля молодёжи, организованного по указу президента Владимира Путина. Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» стал одним из главных событий образовательной программы ВФМ-2024.

Ключевые слова: БАМ, железная дорога