Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Льготники Хабаровского края смогут сами выбирать способ оплаты проезда

В краевое законодательство внесены изменения, согласно которым льготники вправе выбрать наиболее удобный для них способ оплаты проезда в общественном транспорте города и пригорода. С 2021 года они смогут расплатиться либо социальной транспортной картой (СТК), либо бесконтактной картой «Мир» любого банка.

Соответствующее постановление подписал врио губернатора края Михаил Дегтярёв. По информации от министерства социальной защиты населения края, одновременно можно использовать и СТК, и карту «Мир» — в пределах установленного лимита. Так, для реабилитированных лиц и тружеников тыла в месяц предусмотрено 1020 рублей. Для ветеранов труда, ветеранов военной службы, граждан пожилого возраста, школьников из многодетных семей — 1000 рублей. Месячный лимит для федеральных льготников составит 300 рублей — и при этом неиспользованные федеральными льготниками на проезд деньги текущего месяца переносятся на следующий и сохраняются в течение календарного года.

«Поездки по банковской карте "Мир" оплачиваются гражданином за счёт собственных средств. Возмещение расходов производится на карту "Мир" в следующем месяце в пределах установленного лимита и совершённых поездок по социальной транспортной карте», — сообщили в министерстве социальной защиты населения края.

Региональным льготникам проезд по платёжным картам предоставляется по его выбору взамен ежемесячной денежной выплаты. А для федеральных льготников эта мера поддержки является дополнением к ежемесячной выплате, установленной федеральным законом.

Использовать карту «Мир» для оплаты проезда льготные категории граждан смогут с 1 февраля 2021 года. Сейчас в крае для оплаты проезда СТК используют около 15,5 тысячи человек. Услуга действует на 137 маршрутах.