Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшее оформление зимнего катка выбирают жители Хабаровского края

Ледовые площадки в этом году, можно сказать, тренд зимнего сезона. Из-за пандемии жители Хабаровского края предпочитают активный отдых на свежем воздухе и, по большей части, вблизи от дома. Заливкой хоккейных коробок занимаются управляющие компании, ТСЖ, а также представители городских округов и муниципальных районов. Чтобы их стимулировать, врио губернатора объявил конкурс на лучшее оформление ледового катка.

Мячи и шайбы на катке у дома по улице Ленинградской, 2 гоняют утром, днём и вечером. Сюда приходят со всей округи. ТСЖ «Холмское» заливает и украшает площадку каждую зиму. В этом году представился случай, чтобы о ней узнали далеко за пределами Хабаровска. Арену для хоккейных баталий выставили на голосование в краевом конкурсе. По мнению местных жителей, у неё есть все шансы победить.

«Лёд вполне хороший. У нас есть тоже площадка, такая же, наверху. Но играем здесь, потому что здесь ближе, потому что у нас только один дом к той площадке [относится]. А здесь достаточно много, поэтому здесь много людей играет», — рассказал телеканалу «Хабаровск» горожанин Иван Цолта.

«На 31 декабря тут аншлаг: люди встречают Новый год на коньках. Ну а так она до 11 вечера работает — до того момента, пока не начинает таять лёд», — поделился управляющий ТСЖ «Холмское» Иван Лавришов.

Подобные популярные хоккейные коробки есть, пожалуй, во все районах Хабаровского края. Всего в регионе в этом году залили 180 площадок, 33 из них принимают участие в конкурсе на лучшее оформление ледового катка. Судьями в нём выступают интернет-пользователи. Чтобы вынести свой вердикт, им достаточно зайти на сайт «Голос 27» в раздел «Люди решают» и выбрать понравившуюся площадку. Первому месту достанется сертификат на 150 тысяч рублей, второму — на 100 тысяч, третьему — на 50. Эти суммы можно будет потратить на приобретение инвентаря.

«Победители — муниципальные образования и балансодержатели — направляют заявку, что им необходимо для данного катка. Может, это будут коньки, ворота, шайбы, клюшки. То есть они выбирают, соответственно, желание в рамках 150, 100 и 50 тысяч», — отметила начальник отдела министерства физической культуры и спорта Хабаровского края Светлана Лемешева.

Голосование за лучшее оформление катка завершится 31 января. Победителей наградят в начале февраля.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».