Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Лучшего хранителя истории» выбирают в Хабаровске

Скульптуры XVII века, сейфы царских времён и редкие автографы — эти и другие экспонаты представили на городской конкурс «Лучший хранитель истории» частные коллекционеры и музеи разных организаций. Наполненность и презентабельность собраний оценивает экспертное жюри.

Коллекцию буддийской скульптуры Олег Константинов собирал более 20 лет, а ещё — старинные иконы и много других антикварных предметов. Каким-то из них по несколько веков, другие моложе, но не менее ценны. В мае прошлого года Олег вместе с другом Владимиром, тоже коллекционером, открыли антикварную галерею «Кабинет». Оба имеют международную аккредитацию по проведению экспертизы предметов старины. В этом году участвуют в городском конкурсе «Лучший хранитель истории».

Свою экспозицию на городской конкурс представил и Отделение Банка России по Хабаровскому краю. Он открылся в 1889 году и тогда был первым на Дальнем Востоке отделением госбанка. С тех пор учреждение занимает здание на Муравьёва-Амурского, 42. В 2000 году там появился тематический музей.

Городской конкурс «Лучший хранитель истории» проходит в Хабаровске в 14-й раз. В этом году в нём участвуют 15 организаций и частных коллекционеров. Определять лучших будет специальное жюри.

«Да, конечно, есть критерии оценки участников конкурса. Это уникальность, обеспечение сохранности, учёт документов и предметов, популяризация важную роль играет», — рассказала главный специалист архивного отдела администрации Хабаровска, секретарь городской комиссии конкурса «Лучший хранитель истории» Ирина Устюжанина.

Награждение победителей пройдёт в конце мая, ближе ко дню рождения Хабаровска.

Ключевые слова: история, музей, конкурс