Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшие театральные коллективы края наградили в Хабаровске

Лучшие театральные коллективы региона наградили сегодня в Хабаровске. Ежегодный краевой конкурс театрального искусства проходил в течение 10 дней. С 11 по 20 февраля театры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре представили жюри свои спектакли, премьеры которых состоялись в прошлом году. Всего 14 постановок боролись за право называться лучшим спектаклем года.

На конкурсе было представлено 10 номинаций, однако члены жюри воспользовались своим правом и не стали присуждать премию в двух из них — за лучшее художественно-техническое решение и экспериментальную работу. Вместо этого, по две награды вручили за лучшую работу художника и лучший спектакль — в последней номинации оба приза забрал Комсомольский драматический театр.

«Мы приняли решение наградить оба спектакля, потому что там взвешивать на сколько грамм лучше это, а на сколько грамм лучше то — это неинтересно. Если заслужили, то почему бы и нет. Ещё наградили за лучшую мужскую роль актёра, который играет в обоих спектаклях — прекрасный актёр Евгений Подулин», — сообщил театральный критик, председатель жюри (Москва) Глеб Ситковский.

В состав жюри вошли именитые театральные критики, искусствоведы, деятели культуры и искусства. Но, несмотря на регалии, лучших они определяют в первую очередь из своих личных зрительских симпатий.

Из хабаровских постановок «Ленинградская симфония» Хабаровского музыкального театра смогла обратить на себя внимание жюри — там награда нашла своего героя в номинации «Лучшая работа хореографа». По словам Ольги Козорез, автор должен прочувствовать спектакль — тогда он тронет сердца зрителей.

«У меня есть родители, кто пережили эту блокаду, и их вот эти воспоминания. Они ж не делятся об этом, а они рассказывают просто какой-то факт: меня спасли папиросы, потому что отдавала хлеб дочери, а чтобы не умереть с голоду, курила», — поделилась победитель в номинации «Лучшая работа хореографа» Ольга Козорез. 

В целом члены жюри отмечают рост уровня региональных театров. Более того, интерес зрителей к постановкам наших режиссёров не просто не угасает, но и растёт, становятся всё более востребованы спектакли для детей и подростков.

Ключевые слова: культура, театр