Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшие тяжёлоатлеты России участвуют в чемпионате страны в Хабаровске

В Хабаровске стартовал второй день чемпионата страны по тяжёлой атлетике. За медали конкурируют 250 лучших спортсменов России, а также гости из Монголии и Белоруссии. Но борьба у каждого атлета в первую очередь с самим собой — за выходом на контрольный помост стоит многочасовая подготовка.

Подъём штанги в 151 килограмм засчитан, но до того, как выйти на помост чемпионата России по тяжёлой атлетике и взять заветный вес, спортсмен много часов превозмогает себя.

«Для начала нужно настроиться на выступление, конечно. Это всегда сопровождается волнением разным. Сначала общая разминка. Все мышцы нужно размять, разогреть. Ещё растираемся, чтобы мышцы разогретые тоже были, а потом уже начинаем со штангой разминаться. Ещё пластыри надевает кто», — поделился тяжёлоатлет (Сочи) Александр Моисеенко.

На разминке команда определяет какой вес спортсмен будет брать на выступлении. Основные силы атлеты оставляют на контрольный помост и не поднимают рабочий вес заранее. Прямо перед подъёмом штанги у каждого спортсмена свой ритуал, чтобы успокоиться и сконцентрироваться. После первой попытки — удачной или нет — тренеры решают: сохранять тактику или менять.

«Тактическая борьба — это самая основная закулисная часть игры. Это на сцене мы видим, что кто больше поднял, тот и победитель, а на самом деле всё решается здесь, на табло», — сообщил главный тренер сборной Белоруссии по тяжёлой атлетике Валерий Сизенов.

В полусреднем весе участь золота решали всего два килограмма. У белорусского спортсмена оставалась последняя попытка, когда он уже гарантировал себе 2 место. Команда решила попробовать улучшить свой результат на 3 килограмма — не получилось.

Чемпионат России по тяжёлой атлетике продлится до 9 июля. Вход в арену «Ерофей» для посетителей свободный. Зрители также могут наблюдать за достижениями спортсменов, в том числе хабаровских, через прямую трансляцию в интернете или на телеканале «Матч! Страна».

Ключевые слова: спорт, соревнования