Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Маслянистое пятно обнаружено в Амуре в Хабаровском крае

Маслянистое пятно обнаружено на водной поверхности Амура. Как сообщает Росгидромет, впервые его увидели 21 июня у Благовещенска. По расчётам специалистов, пятно уже прошло Хабаровск и сейчас движется к Комсомольску-на-Амуре. На качество воды оно не повлияло.

Контроль над маслянистым пятном в Амуре длиной в 1,5 километра специалисты всех профильных ведомств установили, как только его обнаружили. Первые исследования воды, как и повторные, не дали никаких отклонений от нормы.

«Наше лабораторное обследование показало, что превышения нет ни в речной воде, ни в питьевой воде. То есть разбавление такое сильное в Амуре, пятно, видно, было небольшое», — рассказал начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал» Анатолий Догонашев.

Протоколы испытаний направлены в Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае, а также в региональное управление Роспотребнадзора. Там усилили контроль за качеством воды, хоть ситуация и не вызывает тревоги.

«В настоящее время в воде ни в речной, ни которая выходит с водопровода, не обнаружено нефтепродуктов вообще. Ситуация остаётся на контроле Роспотребнадзора, и пока гражданам волноваться не о чём», — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.

Специалисты утверждают, что, как правило, тонкая маслянистая плёнка размывается Амуром на более мелкие пятна. Тем не менее, усиленный контроль за загрязнением воды ниже по течению реки, в районе Комсомольска-на Амуре, запланирован на 6 и 7 июля.

Ключевые слова: река Амур