Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Матросов-спасателей ищут в Хабаровске

Хабаровску не хватает матросов-спасателей. В разгар работы постов оказались вакантными две должности.

По словам начальника отдела МКУ «Центр проведения спасательных работ» Алексея Шабловского, текучка кадров в разгар сезона произошла по причине увольнения нескольких сотрудников, которые после получения первой зарплаты решили сменить работу на отдых.

«Летом на постах в местах массового отдыха у воды по сменному графику дежурят 16 человек. Отбор кандидатов мы проводим заблаговременно, чтобы люди смогли пройти специальный курс обучения. В этом году у нас много молодежи, но также пришли люди, которые работают с нами несколько сезонов. Мы предлагаем достойные условия труда: график 2/2 с 10 до 20 часов, полный социальный пакет. Зарплата без задержек — от 20 до 22 тысяч рублей ежемесячно. Также матросам-спасателям выдаются лодки, электромегафоны, спасательные круги, жилеты, кепки и даже сотовые телефоны», — объяснил Алексей Шабловский.

По информации пресс-службы мэрии, в этом году спасательные посты развернулись в районе базы отдыха «Дельфин», заводов «Амуркабель» и «Дальдизель», на центральной набережной. В трёх точках установлены мобильные конструкции для сотрудников, а на центральном пляже работает стационарный пост. Работать они будут ежедневно до 31 августа. Всё это время ответственные будут следить за порядком на пляжных зонах, проводить профилактические беседы с отдыхающими, если потребуется, спасать утопающих и оказывать им первую помощь.

Те, кто хочет стать матросом-спасателем, могут обращаться по адресу: Хабаровск, ул. Калинина, 63, МКУ «Центр проведения спасательных работ». Телефон: (4212) 30-64-17.