Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска поблагодарил горожан и полицию, призвав всех к ответственности

Фото: телеканал «Хабаровск»

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук сегодня, 17 июля, снова выступил с обращением к жителям города в связи с участием людей в стихийных несанкционированных акциях после ареста губернатора Сергея Фургала.

«Ещё раз хочу обратиться к жителям нашего города. Шесть дней в Хабаровске идут массовые стихийные, несогласованные митинги. В администрации города мы понимаем, что люди вышли на улицы из лучших побуждений, впечатлённые сообщением об аресте губернатора Хабаровского края — событии, безусловно, неординарном. Для меня это тоже стало неожиданностью, и мне вполне понятно эмоциональное состояние хабаровчан, участвовавших в акциях», — обратился градоначальник.

По его словам, на организаторах протестных акций лежит двойная ответственность: за организацию стихийных действий, и за то, что поставили под удар здоровье людей, которых они спровоцировали на участие в них без соблюдения каких-либо мер безопасности.

«Я поддерживаю тех, кто остался дома, а также благодарю силовые структуры за их корректное и ответственное отношение к тем, кто всё-таки вышел. Пусть это прозвучит неожиданно, но я признателен и тем горожанам, которые, участвуя в акциях, не поддались на многочисленные провокации и вели себя достойно и сдержанно — как подобает добропорядочным законопослушным гражданам», — сказал Сергей Кравчук.

Ранее мэр отмечал, что для него задержание главы региона стало так же полной неожиданностью, как и для всех. У мэра с губернатором были хорошие отношения и в работе всегда удавалось добиться взаимопонимания.

«Обращаюсь ко всем жителям Хабаровска. В этот сложный и напряженный период для нашего края, призываю вас к спокойствию и ответственности. Уверен, что вместе с вами, уважаемые хабаровчане, будем развивать наш любимый город», — сказал Сергей Кравчук.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», в минувшие выходные в городе прошли многотысячные несогласованные протестные акции в поддержку губернатора Сергея Фургала, который сейчас находится в Москве и обвиняется в организации убийств и покушении на убийство. Следственный комитет России заявил о наличии неопровержимых доказательств его причастности к преступлениям, совершённым организованной преступной группой в 2004-2005 годах.

Видеоверсию обращения Сергея Кравчука можно посмотреть здесь.