Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска попросил врио губернатора помочь с развитием Ореховой Сопки

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук обратился к врио губернатора края Михаилу Дегтяреву с просьбой помочь в решении вопроса со строительством тепломагистрали от ТЭЦ-3. Он рассказал главе региона, что в микрорайоне Ореховая Сопка запланировано строительство миллиона квадратных метров жилья и уже есть инвесторы, готовые этим заняться.

«Сегодня отсутствие ТМ-35 тормозит развитие района Ореховой Сопки. Инвесторы уже выкупили землю. Они готовы начать работы, как только увидят, что на территории ТЭЦ-3 стартовала прокладка тепломагистрали. Мы уже долго ведём переписку с ПАО «РусГидро», но пока безрезультатно. Общая стоимость проекта — около 2,8 миллиардов рублей. Чтобы начать работы хотя бы на теплоэлектроцентрали требуется 600-700 миллионов рублей», — сообщил Сергей Кравчук.

Михаил Дегтярев отметил, что готов начать переговоры по строительству энергетической артерии. По его словам, он готов встречаться с поставщиками энергоресурсов и поднимать этот вопрос.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», конкурс на строительство в хабаровском микрорайоне Ореховая Сопка, а это более миллиона квадратных метров жилья, выиграли четыре компании. Но к работам они приступят только тогда, когда поймут, что у будущих жителей их домов, точно будут вода, тепло и свет.

Ещё в феврале мэр города поручил работать по этому вопросу с федеральными структурами. Без помощи Москвы не обойтись и при обеспечении теплом территории Ореховой Сопки. ТМ-35 — так называется тепломагистраль, которая должна соединить ТЭЦ-3 и дома хабаровчан. Проект её разработан ещё в 2016 году, но из-за высокой стоимости пока не реализован.

Комментарии: 1
    andr | 29 июля 2020 20:23

    о чем раньше думали инвесторы

Оставьте комментарий