Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска поручил ввести меры соцподдержки мобилизованным к 1 ноября

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук 30 сентября озвучил на городском гражданском форуме вводимые меры социальной поддержки семьям, члены которых призваны по частичной мобилизации. Сегодня, 3 октября, на аппаратном совещании в городской администрации он дал поручение подготовить все необходимые нормативные документы для скорейшего введения этих мер. Они должны заработать с 1 ноября.

«Это освобождение от родительской платы за содержание детей в детских садах; обеспечение бесплатным питанием учащихся в школах, а также в городских оздоровительных лагерях во время каникул; это единовременная материальная помощь учащимся средних специальных и высших учебных заведений в размере 20 тысяч рублей», — сообщил Сергей Кравчук.

Телеканал «Хабаровск сообщал, что за десять дней получили повестки и прибыли в военкоматы несколько тысяч жителей Хабаровского края. Из них порядка половины были возвращены домой — как несоответствующие критериям отбора военной службы по контракту. Военный комиссар региона Юрий Лайко отстранён от занимаемой должности. Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярёв на заседании в правительстве края. Он добавил, что это никак не повлияет на задачи, поставленные президентом России.