Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Военный комиссар Хабаровского края отстранён от должности

Военный комиссар Хабаровского края Юрий Лайко отстранён от занимаемой должности. Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярёв на заседании в правительстве региона. Он добавил, что это никак не повлияет на задачи, поставленные президентом России.

Михаил Дегтярёв рассказал о Виталии Доренко, который в одиночку воспитывает дочь-инвалида — и был мобилизован. Сейчас ситуация разрешена, и мужчина уже дома.

«Частичная мобилизация касается только категорий, которые утверждены министерством обороны и президентом. Все факты перегибов должны пресекаться», — озвучил Михаил Дегтярёв.

По словам главы региона, за десять дней получили повестки и прибыли в военкоматы несколько тысяч жителей Хабаровского края. Из них порядка половины были возвращены домой — как несоответствующие критериям отбора военной службы по контракту.

Телеканал «Хабаровск» сообщал, что мобилизованные жители края продолжают боевую подготовку. Занятия проходят под руководством опытных инструкторов, которые имеют опыт боевых действий в современных вооружённых конфликтах.