Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска призвал аптеки не повышать цены на медикаменты и маски

Фото: телеканал «Хабаровск»

В России некоторые аптеки решили заработать, воспользовавшись эпидемической ситуацией и страхами горожан. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук призвал владельцев сетей не повышать цены на медикаменты и маски в городе. 

«Поступают данные, что в некоторых городах начался рост стоимости медицинских масок и противовирусных препаратов. Это вызвано и эпидемиологической обстановкой: распространением гриппа, ОРВИ, и информацией о коронавирусе. Некоторые сети решили подзаработать на повышенном спросе и подняли стоимость своей продукции в десятки раз. Я призываю владельцев хабаровских аптек не делать этого. Мы, дальневосточники, хабаровчане не должны наживаться на этой громкой теме», — заявил Сергей Кравчук.

Градоначальник поручил подчинённым провести мониторинг стоимости масок и лекарств в аптеках, подключив к этому представителей общественности. Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что спрос на медицинские маски в Хабаровске начал постепенно расти в конце января. По словам фармацевтов, запасы делали школьники, поскольку руководители учебных учреждений рекомендовали им дополнительно обезопасить себя в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ. Но сотрудники аптек уверены: их склады выдержат любой спрос.

По последним данным на момент публикации материала, от распространяющегося по миру нового коронавируса заболели больше 28 тысяч человек. Летальный исход зафиксирован в 565 случаях. Врачам удалось вылечить 1 165 человек. В России официально зарегистрировано два случая заражения. Заболевшие живы.