Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске пока нет подозрений на коронавирус

Фото: телеканал «Хабаровск»

В Хабаровске ещё не было ни одного подозрения на коронавирус. Самый близкий к нам случай заболевания заподозрили во Владивостоке, но он не подтвердился. Однако, поскольку вирус находится очень близко — в соседнем Китае — все структуры находятся в состоянии готовности, сообщает телеканал «Хабаровск».

Опрос горожан показал, что люди опасаются того, что вирус проникнет в Хабаровск с территории КНР, но паники нет. Жители стараются ограничивать себя в покупках заграничных продуктов и используют средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Народные меры — не единственная линия обороны от китайского вируса. Ростуризм 25 января опубликовал на своём сайте памятку, где рекомендовал россиянам не пересекать границу Поднебесной, а турфирмам — приостановить продажу поездок в Китай. Путешественники, которые планировали выезд на этот период, могут перенести сроки туров, выбрать иное направление или просто вернуть деньги. Хоть сейчас и разгар сезона в направлении острова Хайнань, но туристическое сообщение между странами прекратилось.

«Туроператор был вынужден прервать выполнение этой чартерной программы на основании рекомендации Ростуризма. И вот уже первый рейс 26 числа не вылетел. Люди были вынуждены вернуться по домам и решить, может, в другое путешествие поехать, — рассказала начальник отдела комитета по туризму министерства культуры Хабаровского края Валентина Неретина.

Ситуация контролируется на уровне полпредства. Юрий Трутнев дал особые поручения пограничникам, спецслужбам и Роспотребнадзору.

«Надо убедиться в том, что существуют все формы: а — контроля, б — изоляции этих людей. И [вести] работу с ними, с целью невозможности распространения инфекции», — заявил он.

Работа пунктов пропуска приостановлена по всему Дальнему Востоку, в том числе и в Хабаровском крае — пункт пропуска Жаохэ—Покровка закрыт до 7 февраля, чтобы минимизировать риски попадания вируса на территорию субъекта.

Тем временем, в аптеках принимают новые партии масок. Спрос на них только начинает увеличиваться. Вчера впервые выкупили 200 упаковок вместо привычных пары штук за день. По словам фармацевтов, запасы делают школьники, поскольку руководители учебных учреждений рекомендуют им дополнительно обезопасить себя. Но сотрудники аптек уверены: их склады выдержат любой спрос.

При истощении запасов аптеки заказывают маски на хабаровских складах, этот товар доставляют в короткие сроки.