Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска проинспектировал производства стройматериалов в городе

В июле хабаровские дорожники должны сдать проспект 60-летия Октября. Такой срок мэр города Сергей Кравчук установил подрядчикам, которые ремонтируют одну из главных магистралей города. Мэр Хабаровска проверил, как возобновились работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», и посетил местные заводы, которые обеспечивают дорожников и строителей материалами.

Железобетонные конструкции — основа панельного домостроения. Благодаря этой технологии в городе стремительно разрастается, например, микрорайон Берёзки. На возведение пяти домов жилого комплекса ушло около 23 тысяч кубометров панелей с завода компании «Стройинвест». Сегодня предприятие сотрудничает с тремя застройщиками, других пугает высокая стоимость панелей.

Несмотря на удобный и лёгкий монтаж панелей, их высокая цена увеличивает стоимость самого жилья. Чтобы железобетон подешевел, завод старается увеличить ежедневную выработку и договориться с поставщиками о снижении цен на сырьё.

«Увеличение цены было по металлу, но с последними событиями идут разговоры, что цена возвратится. По крайней мере, уменьшится по сравнению с той, что была. На это рассчитываем», — сказал директор по производству железобетонных панелей «Стройинвест» Михаил Гринблат.

На другом хабаровском заводе вовсю производят асфальтобетон — он пойдёт на городские магистрали. Две недели назад стартовали работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». К новому сезону «Дорремстрой» готовился ещё зимой — удалось закупить материалы по старым ценам.

Компания заключила контракты с подрядчиками на ямочный ремонт городских дорог и капитальные работы по нацпроекту. В ходе объезда Сергей Кравчук проверил, в каком состоянии сейчас проспект 60-летия октября. В прошлом году подрядчик завершил ремонт километрового участка от улицы Аэродромной в сторону Южного — на оставшемся отрезке тогда укрепили основание. Работы должны завершить в июле.

«Участок очень насыщенный по автомобильному движению, эта улица востребована. И сегодня у жителей есть много нареканий, жалоб», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Кроме проспекта, дорожники уже вышли на улицы Тихоокеанскую, Бондаря, Льва Толстого и перекрёсток Ленина-Пушкина.