Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Сергей Кравчук проверил ремонт дорог Хабаровска по нацпроекту

Завершить ремонт улицы Тихоокеанской от Шелеста до Даниловского в этом году — такое поручение подрядчику дал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Сегодня он проверил работу по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

В этом году дорогу на Тихоокеанской ремонтируют от Шелеста до Даниловского. Практически на всём участке рабочие уже поменяли основание. До наступления холодов планировали уложить на дороге нижний слой асфальта, а верхний — в следующем году. Сергей Кравчук поручил «одеть» дорогу полностью в этом сезоне.

На улице Слободской Сергей Кравчук обратил внимание на ливнёвки. Они не должны быть выше основания дороги, иначе после дождей она превратится в водопад. От это пострадают и Волочаевская, и новый асфальт на самой Слободской. Подрядчик заявил, что такого не произойдёт и до конца месяца улицу полностью приведут в порядок.

«До конца месяца 100 % работы закончим по дороге. Все трудные работы уже сделаны, я думаю, что ещё недельку потерпят автолюбители и будет гладкая [дорога]», — сказал представитель подрядчика Арамаис Амбарян.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют не только крупные магистрали, но и внутриквартальные. Ремонт по улице Красноармейской уже завершён. 170 метров соединяют Яшина и Советскую. Часть дороги упирается в многоквартирный дом, жители которого жаловались на ямы и разбитые тротуары.

На проспекте 60-летия Октября продолжается ремонт участка от Суворова до Аэродромной. Дорожники уже заасфальтировали дорогу в сторону Южного, сделали тротуары и автобусные карманы. Сейчас занимаются покрытием в сторону центра. Участок в три километра ремонтируют второй год, на него выделено 270 миллионов рублей. До 2024 года займутся отрезком от Аэродромной до Машинистов.

«В 2023 году большая сумма средств пойдёт на окончание ремонтных работ на улице Тихоокеанской. По БКД у нас пойдёт на 2024 год проспект Октября. Это не говорит о том, что мы проспект Октября бросаем, мы его будем содержать, мы его будем ремонтировать в планах текущего ремонта. поэтому проект есть», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В этом году на проспекте 60-летия Октября по нацпроекту также установят новые светофоры и ограждения на перекрёстке с улицей Суворова.

Все работы по нацпроекту Безопасные и качественные дороги на 2023 год уже законтрактованы. Сейчас специалисты городского управления дорог готовят документы на ремонт участков в 2024 году.