Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэрия Хабаровска ищет перевозчиков на речной маршрут до левого берега Амура

Навигация на Амуре стартует в начале мая. До этого срока речники должны подготовить суда, отремонтировать и покрасить всё, что необходимо. Хабаровские огородники с нетерпением ждут нового сезона — на левом берегу остаётся больше 1 500 действующих дач.

«Москва-81» встала в сухой док судоремонтного завода в ноябре прошлого года. Речной трамвайчик старательно перевёз тысячи огородников к дачным участкам. Перед началом новой навигации судну нужен отдых и косметический ремонт. По мнению мастеров завода, «Москва» ещё в очень приличном состоянии, износ не превышает 20 %. В цеху завода ремонтируют «сердце» теплохода — дизельный двигатель разбирают до винтика и устраняют неисправности. Такая работа под силу только профессионалам.

А вот кто будет возить всех желающих на левый берег Амура в этом году пока неизвестно. На аукцион, объявленный мэрией, желающих не нашлось. Сейчас объявили новый конкурс — разыгрывают три речных маршрута.

«Каждый из судовладельцев может заявить себя и участвовать в конкурсе. У нас так же есть и другие перевозчики, которые участвовали, которые могут участвовать: это компания "Беркут", которая занимается перевозками пассажиров около Хабаровска, так же есть компания "Козловский" — ну и, в основном, это наше АПТ», — сообщил начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Расписание речных трамвайчиков согласуют с представителями садовых товариществ. Предположительно, всё останется так же, как и в прошлом году: два рейса — в будние дни, три — в выходные и праздничные, перерыв — в понедельник и четверг.

«В 2022 году точно так же будут выполняться все перевозки на дачные участки, и хотелось бы отметить, что администрация города Хабаровска не намерена прекращать перевозки на левый берег», — сообщил начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Пассажиропоток дачников каждый год уменьшается. Чтобы цены на билет не взлетали до небес, мэрия выделит больше 40 миллионов рублей на компенсацию затрат, которые понесёт перевозчик.

Ключевые слова: навигация, река Амур