Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Международный фестиваль беспилотников «Мы в движении» идёт в Хабаровске

Школьников Хабаровского края научат управлять беспилотниками. В краевом центре стартовал международный фестиваль «Мы в движении». В Хабаровск приехали более 350 ребят из 19 районов края, а также из Республики Беларусь и Китая.

Более 350 школьников собрались на базе Краевого центра образования. Двадцать команд сразятся в умении управлять беспилотными летательными аппаратами на международном фестивале «Мы в движении».

«Многие школьники, которые живут в отдалённых территориях Хабаровского края, имеют уникальную возможность поработать по данным технологиям под руководством профессиональных преподавателей. Конечно же, практически в 100 учреждениях, 100 организациях, которые есть на территории Хабаровского края, у нас есть теперь беспилотные летательные аппараты», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Фестиваль организован при грантовой поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Кроме команд из Хабаровского края, в нём участвуют делегации из Беларуси и Китайской Народной Республики. Многие из них впервые попробуют управлять беспилотниками.

По итогам фестиваля в 19 муниципалитетах региона будут созданы опорные центры по управлению и работе с беспилотниками. Они будут оснащены российскими квадрокоптерами «Геоскан Пионер».

Первым шагом в организации фестиваля «Мы в Движении» стало участие школьников, студентов и молодых специалистов в проекте «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». В этом году сборная региона заняла пятое место в гранд-финале конкурса.

«С Хабаровским краем мы взаимодействуем уже более трёх лет и хотим сказать, что это лучший край, в котором создана большая межведомственная группа с министерством промышленности, с министерством образования», — сообщила советник заместителя министра промышленности и торговли России Олеся Радчевская.

Международный фестиваль по управлению беспилотными летающими аппаратами «Мы в движении» в Хабаровском крае завершится в субботу, 25 ноября.

Ключевые слова: фестиваль, технологии