Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Международный турнир по боксу памяти Константина Короткова начался в Хабаровске

Международный турнир памяти героя Советского союза Константина Короткова стартовал в Хабаровске. 14-е по счёту соревнования соберут на ринге больше 120 спортсменов из России, Китая, Туниса, Конго — всего из 16 стран.

На ринг в Универсальном спортивном комплексе на стадионе Ленина выйдут 29 девушек, а общее количество боксёров — более 120. Они защищают флаги Туниса, Сербии, Южной Кореи, Конго, Китая, Палестины, Королевства Эсватини. Всего в Хабаровск прилетели спортсмены из 16 стран.

После недавно прошедшего чемпионата мира по боксу в Ташкенте первые номера сборных отдыхают, однако даже в этом случае уровень спортсменов на турнире в Хабаровске высочайший. Например, приехавшая сборная Узбекистана привезла 15 боксёров, среди них чемпионы Азии, Европы и мира. 

«Всё больше и больше стран приезжает, зарубежных стран. Несмотря на санкции, все страны дружат, все участвуют в этом турнире. Мы любим Хабаровск, так как здесь народ действительно гостеприимный. Федерация бокса встречает нас гостеприимно. Спасибо всем им», — поделился старший тренер сборной Узбекистана по боксу Равшан Хаджаев.

Многие спортсмены сборной России на турнире памяти Константина Короткова готовятся к чемпионату страны, который впервые за 10 лет вновь пройдёт в Хабаровске. Очередной праздник бокса состоится в августе.

«Сейчас чемпионат мира показал, что немножко нашим ребятам на чемпионате мира не хватило именно международных встреч за последние вот эти года, печальные годы. И, конечно же, турнир Короткова прорывной такой момент», — сказал старший тренер сборной России по боксу Александр Гривачёв.

Финальные поединки в Универсальном краевом спортивном комплексе пройдут 27 мая. Вход для зрителей свободный. Также решающие встречи можно будет увидеть во время прямой трансляции на телеканале «Хабаровск».